delicious recipe
resep masakan indonesia
resep masakan indonesia
Adi Sucipto News and Entertainment

Felicitation

From the Editor

Abstract


23 мая 2021 года исполнилось 70 лет со дня рождения Анатолия Аркадьевича Турилова —  историка-слависта с мировым именем, ученого-энциклопедиста, чьи многочисленные исследования межславянских культурных связей охватывают как глаголическую, так и кириллическую письменность от эпохи раннего Средневековья до конца XVII столетия.

Труды и уникальная эрудиция Анатолия Аркадьевича Турилова широко известны в среде историков, филологов и искусствоведов далеко за пределами России: А. А. Турилов — иностранный член Сербской академии наук и искусств, член Академии Амброзиана (Accademia Ambrosiana) по классу славистики, иностранный член итальянской Национальной академии деи Линчеи (Accademia Nazionale dei Lincei) по классу морали, истории и филологии. Он член редакций многих российских и международных славистических изданий, в том числе журнала «Словѣне».

Исследования Анатолия Аркадьевича обогатили гуманитарную науку множеством открытий в области исторических и культурных связей между восточными и южными славянами, источниковедения, археографии и палеографии. Его работы, касающиеся истории древнерусской и славянской книжности, агиографии, гимнографии, иконографии, литургики, богословия, эпиграфики, в совокупности образуют фундаментальную источниковедческую базу современных исследований.

В честь А. А. Турилова авторами и редакцией журнала «Словѣне» подготовлен ряд статей, связанных с научными интересами юбиляра. Мы сердечно поздравляем дорогого Анатолия Аркадьевича, желаем ему здоровья и новых творческих достижений на благо науки.

Refbacks

  • There are currently no refbacks.




Copyright (c) 2021 From the Editor

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0 International License.